С помощью этого сайта мы хотели передать свою увлеченность хотя бы части наших сограждан и объединить тех кто уже давно понял всю прелесть байка. >>>

 

Горный велоспорт

Велопоход по Черниговщине 2010
Район проведения путешествия: Киевская и Черниговская области.Более детальная нитка маршрута разработана и будет оглашена..
Велотуристский поход 3 к.с.
1. Довідкові відомості про туристський спортивний похід1.1. Організація, що проводить похід: Спортивно-туристський клуб..
Велотуристский поход 2 к.с.
Параметри походаВид туризма - ВелоКатегория склажности похода - ВтораяПротяжённость активной части похода, км - 450Общая..
Велотуристский поход 1 к.с.
Параметри походаВид туризма - ВелоКатегория склажности похода - ПерваяПротяжённость активной части похода, км - 250Общая..

Велосипедная наука Стили катания MTB Как подгонять велосипед Велотюнинг

> Горный велоспорт Украины > Стили катания MTB 2 часть

 

Покатушки
О проекте
Техника безопасности
Велосипедная наука
Как подгонять велосипед
Покупка велосипеда
Популярно
Основы езды и советы начинающим
Стили катания MTB 1часть
Стили катания MTB 2 часть
Творчество
Велотюнинг
Горный велоспорт
Выбор велосипеда
 

Стили катания MTB 2 часть

Байкер-кросс (4Х)
Дерт-джампинг (DJ)
Дуал-Слалом (DS), или параллельный слалом
Стрит (Street)
Слоуп Стайл (SS)
Триал (TR)

Триал (TR)

На роботу на велосипеді або починаємо ранок бадьоро!

Як починається робочий день у більшості з нас? Ранкова боротьба з будильником, поспішні збори, простоювання в дорожніх пробках, чергах на маршрутки і автобуси, спуск в метро ... Метро - це взагалі окрема тема! Приблизно до 8 години ранку воно перетворюється на неспокійний вулик, що складається з сонних, що штовхають один одного і часто незадоволених людей. Та навіть якщо Ви і ставитеся до тих життєрадісним індивідам, для яких поняття «доброго ранку» не порожній звук, то погодьтеся, все ж малоприємно опинитися в епіцентрі цього масового негативу. І ось Ви вже неабияк роздратовані, можливо, що спізнилися (знову ж через противних пробок) з'являєтеся в офісі. День почався.

І уявіть іншу ситуацію: ранок, сів на велосипед і поїхав у бік роботи, без пробок, духоти метро, ​​штовхання і якого-небудь негативу. Швидко і з вітерцем. Набагато краще, погодьтеся? Отже, кілька причин їздити на роботу на велосипеді.

велосипедист 1. Без запізнень. Якщо Ви пересуваєтеся по місту на машині, то запізнення неминучі. А на велосипеді Ви завжди будете знати за яку кількість часу Ви доберетеся до роботи.

2.Здоровий спосіб життя. Провести ранок на свіжому повітрі (якщо говорити про Москву, то звичайно, відносно свіжому, але все ж) набагато приємніше, ніж у темному підземеллі, іменованому метро, ​​або дихаючи вихлопними газами і випарами від асфальту, простоюючи в пробці. Ну і знову ж, ранкова велосипедна прогулянка - відмінна заміна зарядці.

3.Хорошее настрій і бадьорість. Як показує практика, люди, які приїжджають на роботу на велосипедах, виглядають набагато бадьоріше і життєрадіснішим, ніж інші.

4.Борьба за екологію. Стати прикладом для наслідування - чому б і ні?

А тепер звернемося до цікавих фактам! Виявляється, за підсумками проведеного опитування дослідницького центру порталу SuperJob.ru використовувати велосипед не тільки для туризму і прогулянок, а й як засіб пересування до роботи і назад готові 43% росіян! А ще 25% опитаних заявили, що у них немає велосипедів, але вони із задоволенням би їх придбали і їздили на роботу, якщо з'являться окремі велосипедні доріжки. Виходить ті, хто проти в істотному меншості! І «ВелоКраїна» підозрює, що вони просто не замислюються, як же це здорово. А спробувавши разок, можливо, до міського транспорту так би і не повернулися ...)

Саме час знову звернутися до історії! На цей раз мова піде про історію розвитку жіночих велосипедів. Здавалося б, велосипед - транспорт абсолютно універсальний, катаються на ньому активно як чоловіки, так і жінки. Але так тільки в сучасному суспільстві. А як же справа йшла раніше?

У кінці 19 століття спостерігалися сильні зміни в суспільстві: прекрасна половина людства прагнула якщо не в усьому, то в багатьох речах не поступатися чоловікам. І їм це прекрасно вдавалося, треба відмітити. Особливо, якщо справа стосувалася спорту. Жінки стали проявляти активний інтерес до різних спортивних дисциплінах. Однією з них був кінний спорт. Для жінок навіть розробили спеціальне сідло. І якщо жінки змогли осідлати живих коней, то чому ж гірше залізні? Але велосипеди з початку їх використання в повсякденному житті все ж уникали прекрасною половиною людства. Чому ж? Звичайна прогулянкова їзда на велосипеді не вимагає якоїсь особливої ​​спортивної підготовки і умінь. Виявляється, каменем спотикання виступала мода, яка панувала в той час.

Самі посудіть - цілий оберемок довгих спідниць, як нижніх, так і верхніх, це вкрай незручно для їзди на велосипеді. І це лише півбіди. Перекидати ногу через раму виглядало в той час непристойно, якщо не аморально. Та й взагалі, це було небезпечно, тканина могла запросто зачепитися за яку-небудь деталь велосипеда. І тоді придумали спеціальну, сильно скошену донизу раму, що дозволяло без труднощів сісти на велосипед у спідниці і легко з нього злізти. Принаймні, однією проблемою стало менше.

Варто відзначити, що поява жіночого велосипеда зіграло не останню роль у розвитку жіночої емансипації. Наприкінці в 90-х років 19 століття з'являються спеціальні штани, призначені для їзди на велосипеді. Нарешті дами позбулися від сковували і обмежують в рухах корсетів і численних шарів спідниць! Не варто скидати з рахунків і знайдену прекрасною половиною людства мобільність. У 1896 році в одному з випусків американської газети «New York World» навіть були опубліковані слова відомої представниці руху по боротьбі за жіночі права: «Велосипед дає жінкам відчуття свободи і незалежності. Це - видовище вільної і неугнетённой жінки. ».


 

Покатушки

21.02.2010 №1 посвящается зимней олимпиаде 2010
Маршрут: КУТЭП - Лесной массив - Быковня - трасса Бориспоь-Киев - Лесной массив - КУТЭПВремя старт: 10:00Место старт: ул...
06.12.2009 ПВД-№11 (открытие зимнего сезона)
Маршрут: Киев (Московский мост, остановка) - Оболонь - Вышгород - дамба Киевского водохранилища - Низшая Дубечня - Новоселки..
29.11.2009 ПВД-№10 (элементы триала)
29.11.2009Маршрут: Киев (Московский мост, остановка) - Парк дружбы народов - бездорожьем вдоль Десны - Пуховка - Рожёвка -..
22.11.2009 ПВД-№9 (тренировка с элементами ориентирования)
22.11.2009Маршрут: Киев (Московский мост, остановка) - Московский проспект - ул. Фрунзе - ул. Скляренко - Автозаводская..
15.11.2009 ПВД-№8 (вниз по течению Днепра)
15.11.2009Маршрут: Киев (Южный мост, левый берег) - ул.Садовая - Вниз по течению Днепра, будем смотреть по ситуации:..
08.11.2009 ПВД-№7 (закаливание организма)
08.11.2009Маршрут: Киев (Московский мост, остановка) - ул.Богатирская - Новые Петровцы - Старые Петровцы - место, где..
01.11.2009 ПВД-№6 (подготовка к зимним путешествиям)
01.11.2009Маршрут: Киев (КУТЭП) - Московский мост - Московский проспект - ул. Фрунзе - ул. Скляренко - Автозаводская улица -..
25.10.2009 ПВД-№5 (осенний лес)
25.10.2009Маршрут: Киев (ст.м. Лесовая) - Лесной тропой (параллельно Броварского проспекта) - Вокруг Броваров - Калиновка -..
11.10.2009 ПВД-№4 (по линии обороны Киева)
11.10.2009Маршрут: Киев - Лесники - Кременище - Круглик - Вита-Почтовая - Боярка - Заборье - Жорновка - Княжичи - Музычи -..
20.09.2009 ПВД-№2 (проверка экипировки)
Маршрут: Киев - Козин - Украинка - Триполье - Витачев - Триполье - Украинка - Дамба - Конча-Заспа - КиевСбор: 09:25 ул...

 

Как подгонять велосипед

Методология
Заметьте, что здесь почти не упоминается измерение частей тела. Нигде я не заставляю Вас опускать линии отвеса от колена,..
Размер стандартных рам
Так что же все это означает, когда дело доходит до выбора размера рамы в местном веломагазине? Выносы и подседельники имеют..
Тонкая настройка высоты седла
Когда после всех этих изменений Вы привыкнете к ощущениям от байка, вернитесь к началу и проверьте высоту седла еще раз. Вы..
Ширина руля
Лишь некоторые бренды шоссейных рулей позволяют выбрать величину изгиба. Если Вы не гонщик, Вам не нужен руль с очень..
Положение руля
Далее, куда у нас движется руль? Как и с седлом, все зависит от Ваших приоритетов при езде. Чем дальше руль выдвинут вперед,..
Продольное положение седла
Теперь мы приступаем к тому, что я считаю самой важной составляющей подгонки велосипеда, - продольному положению седла...
Наклон седла
Чобы подогнать велосипед, Вам нужно седло, НА котором можно сидеть. Это можно счесть слишком очевидным и не стоящим..
Высота седла
Когда длина шатуна найдена (любым способом), нужно установить седло на нормальную высоту. Не существует объективно..

 

Стили катания MTB 1часть

Норт-Шор (NS
В переводе с английского North Shore значит "северное побережье". Эта дисциплина и вправду появилась на севере, у Тихоокеанского побережья Канады, около портового города Ванкувер. Там, в Кордильерах, фрирайдеры стали строить из дерева различные конструкции, которые помогали им..
Фрирайд (FR)
Фрирайд - это свобода во всем, где каждый хочет подняться и уйти за пределы возможного.Раньше слово фрирайд объединяло все экстремальные направления в МТБ, теперь же это понятие означает свободный спуск с горы вне трасс и тропинок на максимально возможной скорости. Фрирайд возник как..
Даунхилл (DH), или скоростной спуск
Амплитуды и скорость, обрывы и пролеты, приземление, крутой вираж, полет в никуда… О, вы еще живы? Тогда горы - это ваша стихия! Инъекция адреналина в сердце ждет каждого на вершине!Название этой велосипедной дисциплины взято из горнолыжного спорта и полностью описывает задачу - съехать с..
Апхилл (UH)
Здесь все просто: вы должны подняться вверх по склону с максимально возможной скоростью (uphill - по-английски значит "вверх по горе"). Работа идет на износ, поэтому велосипед должен быть максимально легок - до 10 кг в самый раз. Проблема выбора - хардтейл или двухподвес - решается на..
Ол-Маунтин (All-Mountain)
Название говорит само за себя (All Mountain в переводе с английского - "предназначенный для катания по всем видам гор"). Это - универсальный велосипед, он тяжелее, чем XC-шный, но и более надежный. Спуск, подъем - вам везде дорога. Вы хотите попробовать все? Пробуйте! Обыкновенно в этом..
Кросс-кантри (XC)
Пыль во рту, кровь в легких, рваный ритм сердца и еще много миль впереди по непролазному маршруту. Легкая рама, легкая вилка, легкие колеса и длинные шатуны. Под эту категорию попадают велосипеды Rigid, Hardtail, Full Suspension и Soft Tail (расшифровку моделей смотри в статье "Как..

 

Стили катания MTB 2 часть

Дуал-Слалом (DS), или параллельный слалом
Один из старейших видов велосипедного экстрима, название и идея позаимствованы из горнолыжного спорта. Два спортсмена несутся по разделенной на две части трассе вниз с горы, входят в повороты и преодолевают трамплины. Кто приехал первым - тот и прав. И так - пока не победишь всех, кто..
Слоуп Стайл (SS)
Этот стиль пришел к нам из сноубординга, и это что-то совсем сногсшибательное. Представьте трассу, которая включает норт-шорные конструкции, фрирайдные обрывы, триальные препятствия и "верблюды" из дерт-джампинга, переходящие в уличные темы стрита (например, грузовики и машины). А..
Стрит (Street)
Ты несешься по раскаленному от напряжения городу, вокруг тебя пробки из машин, толпы людей, но ты знаешь, кто хозяин этих улиц и как со всем этим справиться. Слева - "забитая" дорога, справа - полный народа тротуар. Твои глаза ищут выход, и ты делаешь прыжок и едешь по стене…Стрит - пока..
Дерт-джампинг (DJ)
Ты летишь по лесу на велосипеде и вдруг взмываешь в воздух, отпускаешь руль, а затем ноги (исполняя таким образом трюк nothing)… Мгновение свободного полета, земля уже приближается и ты хватаешь руль, ставишь ноги на педали и перед тобой появляется следующий "верблюд". Это не о зоопарке...
Триал (TR)
Прыгайте с высоты, скачите на заднем колесе, запрыгивайте на постаменты, крутите "градусы" и пробуйте стать кошкой. На соревнованиях по триалу, главная задача - пройти трассу быстрее остальных. Обычно полосу препятствий составляют из различных предметов, как-то: машин, шин от грузовиков,..
Байкер-кросс (4Х)
В заезде участвуют 4 человека. Четверки формируются исходя из результатов, показанных спортсменами по итогам прошедших ранее гонок. Стартуют все четыре райдера одновременно на одной трассе, длина которой обычно около 250 метров. Первый и второй участники, пришедшие к финишу, проходят в..


Добавить комментарий!