С помощью этого сайта мы хотели передать свою увлеченность хотя бы части наших сограждан и объединить тех кто уже давно понял всю прелесть байка. >>>

 

Горный велоспорт

Велопоход по Черниговщине 2010
Район проведения путешествия: Киевская и Черниговская области.Более детальная нитка маршрута разработана и будет оглашена..
Велотуристский поход 3 к.с.
1. Довідкові відомості про туристський спортивний похід1.1. Організація, що проводить похід: Спортивно-туристський клуб..
Велотуристский поход 2 к.с.
Параметри походаВид туризма - ВелоКатегория склажности похода - ВтораяПротяжённость активной части похода, км - 450Общая..
Велотуристский поход 1 к.с.
Параметри походаВид туризма - ВелоКатегория склажности похода - ПерваяПротяжённость активной части похода, км - 250Общая..

Велосипедная наука Стили катания MTB Как подгонять велосипед Велотюнинг

> Горный велоспорт Украины

 

Покатушки
О проекте
Техника безопасности
Велосипедная наука
Как подгонять велосипед
Покупка велосипеда
Популярно
Основы езды и советы начинающим
Стили катания MTB 1часть
Стили катания MTB 2 часть
Творчество
Велотюнинг
Горный велоспорт
Выбор велосипеда

 

Популярно

KONA представила вело соревнования по слоуп-стайлу White Style 09/03/2010
В Леоганге KONA представила соревнования по слоуп-стайлу White Style.Более 2000 зрителей стали свидетелями победы Сэма..
BEYOND THE THRESHOLD 06/03/2010
Адреналиновая смесь из DH гонок SDA, Кубка мира и региональных гонок в Шотландии, Англии и Уэльсе . Интервью с..
ВелоМордовия: 4х на ВМХ 05/03/2010
6-7 марта впервые в САРАНСКЕ пройдут соревнования в дисциплине 4х на одном из лучших крытых треков Европы. Это будут первые..
Открытый Кубок (фрирайд) 04/03/2010
2 августа в Хибинах состоится первый летний открытый Кубок по фрирайду. «Фрирайд» - спуск с горного склона на велосипеде по..
Can you beat Steve Peat? 03/03/2010
Can you beat Steve Peat? Muc-Off sponsored DH World Champion 2009 Steve Peat sets a record time on the Muc-Off 8 Enduro..
«Форт Балаклава» - вместе с сильнейшими спортсменами Украины и России! 02/03/2010
9-11 апреля 2010 года в Севастополе пройдут международные соревнования в дисциплине Downhill «Форт Балаклава».Организатор –..
Участникам на соревнований SHAMBHALA OPEN CAP 2010 01/03/2010
Зарегистрированным участникам на соревнований SHAMBHALA OPEN CAP 2010 до 15 марта на сайте www.shambhala-bikepark.com..
Тренировка на bmx трассе и 4 этап Кубка Новой Зеландии по даунхиллу 28/02/2010
Настраиваемся на ржевский дуал! Тренировка на трассе трасса Bmx и 4 этап Кубка Новой Зеландии по даунхиллу: папортники в..
Эксклюзивные кадры из Южной Африки с Грегом Миннааром 26/02/2010
Колум Свифта ( Callum Swift ) в партнерстве с MPORA представляет первый из трех разделов фильма MADE, который будет выпущен..

Творчество


Восемь признаков веломаньяка
Музей императорских велосипедов в Петродворце
Поехали в Одессу
Велосипедные песни
Велосипедные песни

Мандрівник на велосипеді Гліб Травін

Гліб Леонтійович Травін (1902-1979) - великий радянський мандрівник. За три роки (1928-1931 рр) він об'їхав на велосипеді по периметру Радянський Союз, включаючи узбережжя Арктики. Загальна протяжність шляху склала понад 85000 кілометрів. І не можна забувати, що в кінці 20-х років велосипеди були незрівнянно менш комфортними та надійними, ніж зараз!

Травін мандрівник

Коли восени 1928 Г. Травін, взявши з собою тільки ніж, компас, рушницю і валізку з запчастинами та інструментами, поодинці виїхав на велосипеді з Петропавловська-Камчатського, люди називали його диваком і самогубцем. Добравшись до Владивостока, Гліб Леонтійович на велосипеді американського виробництва подолав Далекий схід, Сибір, Середню Азію, Закавказзя, України, Центральну і Північно-західну частину Росії. Залишивши позаду себе 45000 кілометрів уздовж сухопутних кордонів СРСР, мандрівник вирішив не зупинятися і вирушив підкорювати Арктику, в якій на багато сотень кілометрів царювали дрімучі і непрохідні снігу.

Його шлях лежав уздовж Північного Льодовитого океану, починаючи від Кольського півострова і аж до мису Дежньова на Чукотці. Травін пересувався на велосипеді і мисливських лижах через Мурманськ, Архангельськ, острови Діксон і Вайгач, селища Уелен, Російське Устя, Хатангу і багато-багато інших населених пунктів до фінальної мети всього свого запаморочливого походу - назад на Камчатку.

карта

Якути, ненці, чукчі та інші північні народи, що ніколи не бачили велосипедів, називали вірне транспортний засіб Гліба Леонтійовича «Залізним Оленем». Ніхто з жителів міст, сіл, мисливських і рибальських селищ не вірив, що Травін добереться до мети живим. Їх скептицизм легко можна зрозуміти - часто до найближчого селища були довгі місяці шляху. Але Гліб Леонтійович вперто рухався вперед, провалюючись в арктичні ополонки, відстрілюючись від хижаків, ловлячи руками песців, ампутуючи собі відморожені пальці ніг, але зло всьому ворожому світу і здоровому глузду, не втрачав віри в свої сили. Це була воістину нелюдська воля.

Травін місяцями харчувався сирою рибою, ловлячи її на загнуті велосипедні спиці замість гачків. Він закутувався в шкури добутих звірів, лагодив ними свій одяг, двічі на день мився снігом при -30 С, будував нічліги, вирізаючи цеглини зі снігу. І їхав, їхав, їхав по 8:00 щодня. Свій велосипед він вважав вірним охоронцем: яскраве забарвлення, блискучі спиці і світло масляного ліхтаря відлякували диких звірів. Тріснутий якось кермо був замінений стовбуром старої норвезької гвинтівки, яку мандрівникові подарував якутський шаман.

Сьогодні на планеті ім'я Травіна носять понад 200 велоклубів. На мисі Дежньова мандрівникові встановлено пам'ятний знак. А велосипед Гліба Леонтійовича зараз зберігається в музеї-заповіднику міста Пскова.

велосипед музей

Ось деякі витяги з спогадів Г.Л.Травіна:

"... Я подорожую на велосипеді уздовж кордонів СРСР з вересня 1928 року. Почав з Камчатки, проїхав Далекий Схід, Сибір, Середню Азію, Крим, середню смугу, Карелію. І ось тепер збираюся дістатися до Чукотки."

"Розповів я і про підготовку до цієї подорожі. Почалася вона 24 травня 1923, коли до Пскова добрався голландський велосипедист Адольф де Грута, що об'їхав майже всю Європу.« Голландець може, - подумалося тоді, - а я хіба не можу? »"

"Три моїх улюблених героя - Фауст, Одіссей, Дон-Кіхот. Фауст полонив мене своєю ненаситною жагою пізнання. Одіссей чудово витримує удари долі. У Дон-Кіхота була піднесена ідея безкорисливого служіння красі і справедливості. Всі троє втілюють у собі виклик загальноприйнятим нормам і уявленням. Всі троє давали мені сили у важкі хвилини, тому що, відправившись в Арктику на велосипеді, такий виклик загальновідомого кинув і я ".

"... Я повертався по льоду вздовж західного узбережжя Нової Землі на південь, до острова Вайгач. Весь день дув ураганний східний вітер. Його шквальні пориви скидали мене з велосипеда і волокли по льоду на захід. Виручав ніж. Я встромляв його в лід і тримався за рукоятку, поки вітер трохи не вщухав. "

"... У чумі нікуди було сховатися від насторожених очей. Довелося ампутувати обморожені пальці на очах у всіх. Я обрізав ножем розпухлу масу, зняв її, як панчоху, разом з нігтем. Рану змочив гліцерином (я заливав його в камери велосипеда, щоб вони краще утримували повітря на морозі). Попросив бинт у старого, перев'язав рану носовою хусткою, розірвавши його навпіл, і взявся за другий палець. "

"... Я підійшов до острова Четирехстолбовому з північно-східної сторони. Там, біля великого каменя, був майданчик. На ній я виявив припорошені снігом норвезький топірець з довгою ручкою, чотири чайні чашки і темну пляшку з-під вина. Вона була запечатана сургучем. Крізь скло можна було розгледіти підпис на записці: «Амундсен» ... "

"... У чому я знаходив радість під час своєї подорожі? Насамперед у самому русі до наміченої мети. Кожен день я тримав іспит. Витримав - залишився живий. Провал означав смерть. Як би не було мені важко, налаштовував себе на те, що найважче ще попереду. Подолавши небезпека, я відчував величезну радість від свідомості, що став ще на крок ближче до мети. Радість приходила слідом за небезпекою, як прилив за відливом. Це була первозданна радість буття, радість від свідомості розкутості своїх сил. "

 

Покатушки

21.02.2010 №1 посвящается зимней олимпиаде 2010
Маршрут: КУТЭП - Лесной массив - Быковня - трасса Бориспоь-Киев - Лесной массив - КУТЭПВремя старт: 10:00Место старт: ул...
06.12.2009 ПВД-№11 (открытие зимнего сезона)
Маршрут: Киев (Московский мост, остановка) - Оболонь - Вышгород - дамба Киевского водохранилища - Низшая Дубечня - Новоселки..
29.11.2009 ПВД-№10 (элементы триала)
29.11.2009Маршрут: Киев (Московский мост, остановка) - Парк дружбы народов - бездорожьем вдоль Десны - Пуховка - Рожёвка -..
22.11.2009 ПВД-№9 (тренировка с элементами ориентирования)
22.11.2009Маршрут: Киев (Московский мост, остановка) - Московский проспект - ул. Фрунзе - ул. Скляренко - Автозаводская..
15.11.2009 ПВД-№8 (вниз по течению Днепра)
15.11.2009Маршрут: Киев (Южный мост, левый берег) - ул.Садовая - Вниз по течению Днепра, будем смотреть по ситуации:..
08.11.2009 ПВД-№7 (закаливание организма)
08.11.2009Маршрут: Киев (Московский мост, остановка) - ул.Богатирская - Новые Петровцы - Старые Петровцы - место, где..
01.11.2009 ПВД-№6 (подготовка к зимним путешествиям)
01.11.2009Маршрут: Киев (КУТЭП) - Московский мост - Московский проспект - ул. Фрунзе - ул. Скляренко - Автозаводская улица -..
25.10.2009 ПВД-№5 (осенний лес)
25.10.2009Маршрут: Киев (ст.м. Лесовая) - Лесной тропой (параллельно Броварского проспекта) - Вокруг Броваров - Калиновка -..
11.10.2009 ПВД-№4 (по линии обороны Киева)
11.10.2009Маршрут: Киев - Лесники - Кременище - Круглик - Вита-Почтовая - Боярка - Заборье - Жорновка - Княжичи - Музычи -..
20.09.2009 ПВД-№2 (проверка экипировки)
Маршрут: Киев - Козин - Украинка - Триполье - Витачев - Триполье - Украинка - Дамба - Конча-Заспа - КиевСбор: 09:25 ул...

 

Как подгонять велосипед

Методология
Заметьте, что здесь почти не упоминается измерение частей тела. Нигде я не заставляю Вас опускать линии отвеса от колена,..
Размер стандартных рам
Так что же все это означает, когда дело доходит до выбора размера рамы в местном веломагазине? Выносы и подседельники имеют..
Тонкая настройка высоты седла
Когда после всех этих изменений Вы привыкнете к ощущениям от байка, вернитесь к началу и проверьте высоту седла еще раз. Вы..
Ширина руля
Лишь некоторые бренды шоссейных рулей позволяют выбрать величину изгиба. Если Вы не гонщик, Вам не нужен руль с очень..
Положение руля
Далее, куда у нас движется руль? Как и с седлом, все зависит от Ваших приоритетов при езде. Чем дальше руль выдвинут вперед,..
Продольное положение седла
Теперь мы приступаем к тому, что я считаю самой важной составляющей подгонки велосипеда, - продольному положению седла...
Наклон седла
Чобы подогнать велосипед, Вам нужно седло, НА котором можно сидеть. Это можно счесть слишком очевидным и не стоящим..
Высота седла
Когда длина шатуна найдена (любым способом), нужно установить седло на нормальную высоту. Не существует объективно..

 

Стили катания MTB 1часть

Норт-Шор (NS
В переводе с английского North Shore значит "северное побережье". Эта дисциплина и вправду появилась на севере, у Тихоокеанского побережья Канады, около портового города Ванкувер. Там, в Кордильерах, фрирайдеры стали строить из дерева различные конструкции, которые помогали им..
Фрирайд (FR)
Фрирайд - это свобода во всем, где каждый хочет подняться и уйти за пределы возможного.Раньше слово фрирайд объединяло все экстремальные направления в МТБ, теперь же это понятие означает свободный спуск с горы вне трасс и тропинок на максимально возможной скорости. Фрирайд возник как..
Даунхилл (DH), или скоростной спуск
Амплитуды и скорость, обрывы и пролеты, приземление, крутой вираж, полет в никуда… О, вы еще живы? Тогда горы - это ваша стихия! Инъекция адреналина в сердце ждет каждого на вершине!Название этой велосипедной дисциплины взято из горнолыжного спорта и полностью описывает задачу - съехать с..
Апхилл (UH)
Здесь все просто: вы должны подняться вверх по склону с максимально возможной скоростью (uphill - по-английски значит "вверх по горе"). Работа идет на износ, поэтому велосипед должен быть максимально легок - до 10 кг в самый раз. Проблема выбора - хардтейл или двухподвес - решается на..
Ол-Маунтин (All-Mountain)
Название говорит само за себя (All Mountain в переводе с английского - "предназначенный для катания по всем видам гор"). Это - универсальный велосипед, он тяжелее, чем XC-шный, но и более надежный. Спуск, подъем - вам везде дорога. Вы хотите попробовать все? Пробуйте! Обыкновенно в этом..
Кросс-кантри (XC)
Пыль во рту, кровь в легких, рваный ритм сердца и еще много миль впереди по непролазному маршруту. Легкая рама, легкая вилка, легкие колеса и длинные шатуны. Под эту категорию попадают велосипеды Rigid, Hardtail, Full Suspension и Soft Tail (расшифровку моделей смотри в статье "Как..

 

Стили катания MTB 2 часть

Дуал-Слалом (DS), или параллельный слалом
Один из старейших видов велосипедного экстрима, название и идея позаимствованы из горнолыжного спорта. Два спортсмена несутся по разделенной на две части трассе вниз с горы, входят в повороты и преодолевают трамплины. Кто приехал первым - тот и прав. И так - пока не победишь всех, кто..
Слоуп Стайл (SS)
Этот стиль пришел к нам из сноубординга, и это что-то совсем сногсшибательное. Представьте трассу, которая включает норт-шорные конструкции, фрирайдные обрывы, триальные препятствия и "верблюды" из дерт-джампинга, переходящие в уличные темы стрита (например, грузовики и машины). А..
Стрит (Street)
Ты несешься по раскаленному от напряжения городу, вокруг тебя пробки из машин, толпы людей, но ты знаешь, кто хозяин этих улиц и как со всем этим справиться. Слева - "забитая" дорога, справа - полный народа тротуар. Твои глаза ищут выход, и ты делаешь прыжок и едешь по стене…Стрит - пока..
Дерт-джампинг (DJ)
Ты летишь по лесу на велосипеде и вдруг взмываешь в воздух, отпускаешь руль, а затем ноги (исполняя таким образом трюк nothing)… Мгновение свободного полета, земля уже приближается и ты хватаешь руль, ставишь ноги на педали и перед тобой появляется следующий "верблюд". Это не о зоопарке...
Триал (TR)
Прыгайте с высоты, скачите на заднем колесе, запрыгивайте на постаменты, крутите "градусы" и пробуйте стать кошкой. На соревнованиях по триалу, главная задача - пройти трассу быстрее остальных. Обычно полосу препятствий составляют из различных предметов, как-то: машин, шин от грузовиков,..
Байкер-кросс (4Х)
В заезде участвуют 4 человека. Четверки формируются исходя из результатов, показанных спортсменами по итогам прошедших ранее гонок. Стартуют все четыре райдера одновременно на одной трассе, длина которой обычно около 250 метров. Первый и второй участники, пришедшие к финишу, проходят в..


Добавить комментарий!